10 лет строго режима

Экс-зам главы администрации Новгородской области получил 10 лет строго режима

Бывший заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев, осужденный за взятки, получил 10 дел строгого режима. Об этом сообщила пресс-служба регионального СК.

Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 900 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением организационно-распорядительных функций сроком на 2 года 10 месяцев

Согласно версии следствия, в 2012 году при посредничестве третьих лиц, которых он вовлек в преступную схему, передал экс-сенатору Новгородской области взятку на общую сумму 17 млн. рублей за содействие в передаче Шалмуеву полномочий в сфере дорожного строительства области.

В 2016 году Шалмуев был уже приговорен к 8 годам 10 месяцам лишения свободы за хищение бюджетных средств, которые должны были пойти на ремонт и содержание дорог Новгородской области.

С 1986 по 1988 год – служба в рядах Советской Армии.
С 1990 по 1994 год — работал на руководящих должностях на предприятиях города Новгорода, с 1994 по 2000 год – на руководящих должностях в муниципальных учреждениях города Новгорода, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
С 2000 по 2002 год – генеральный директор ООО «Новгородский бекон».
С марта 2002 по ноябрь 2007 года — председатель экономического комитета области.
С 1 ноября 2007 года — назначен заместителем главы администрации области.
26 ноября 2012 года — назначен первым заместителем главы администрации области.

Окончил в 1991 году Новгородский сельскохозяйственный институт.
Кандидат экономических наук.
Доктор экономических наук.

Награды, почетные звания

• Медаль «200 лет МВД России».
  • Почетная грамота Академии бизнеса и Предпринимательства РФ.
  • Почетная грамота Администрации Новгородской области.
  • Благодарственное письмо Губернатора Новгородской области.
  • Почетная грамота комитета сельского хозяйства Новгородской области.
  • Юбилейная медаль «В память 1150-летия Великого Новгорода».

Дата рождения: 19.06.1968
Место рождения: г. Буйнакск, Россия,
Cемья: Женат, трое детей.

Президентский контроль работы местных администраций