Выборы губернаторов в регионах

5 новых губернаторов от Единой России

В 2020 году будут избираться главы 20 регионов. В 16 из них на выборы идут единороссы.

Во вторник, 16 июня, на заседании президиума генсовета «Единой России» будет объявлено о выдвижении для участия в предварительном внутрипартийном голосовании пяти губернаторов, рассказали РБК два единоросса.

Объявит об этом секретарь генсовета партии власти Андрей Турчак. Речь идет о Василии Голубеве (Ростовская область), Иване Белозерцеве (Пензенская область), Александре Дрозденко (Ленинградская область), Наталье Комаровой (Ханты-Мансийский автономный округ) и Юрии Бездудном (врио губернатора Ненецкого автономного округа).

В Ростовской, Пензенской и Ленинградской областях главы избираются прямым голосованием, в ХМАО и НАО — заксобраниями регионов. На прошлом заседании президиума генсовета неделю назад единороссы объявили о выдвижении девяти глав регионов — как идущих на очередные сроки, так и новых врио. Ими стали:

Таким образом, в общей сложности число губернаторов, которых выдвинет партия власти, составит 14 человек. Всего в Единый день голосования 13 сентября выборы глав запланированы в 20 регионах, из них в 18 состоятся прямые выборы, еще в двух губернаторов изберут заксобрания.

Из оставшихся шести глав регионов пятеро пойдут самовыдвиженцами. Это Игорь Кобзев (врио губернатора Иркутской области), Дмитрий Махонин (врио губернатора Пермского края, в 2016 году участвовал в выборах в Госдуму от «Яблока»), Владимир Солодов (врио губернатора Камчатского края), Владимир Уйба (врио главы Коми) и Олег Николаев (врио главы Чувашии, бывший депутат Госдумы от «Справедливой России»).

«Никто из них не является членом «Единой России», но партия поддержит их на выборах», — подчеркнул один из единороссов в беседе с РБК.

Еще один губернатор — глава Смоленской области Алексей Островский является членом ЛДПР, эта партия и выдвинет его.

В 2019 году единороссы выдвинули в общей сложности 13 губернаторов, из них десять избирались на прямых выборах, трое — заксобраниями. Шестеро глав регионов участвовали в кампании в качестве самовыдвиженцев, что было рекордом с момента возвращения прямых губернаторских выборов. При этом один из тогдашних самовыдвиженцев, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, был членом «Единой России» на момент своего назначения в регион, а другой — врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, приостановил членство в партии власти в 2012 году, став ее сторонником.

В октябре прошлого года председатель «Единой России» Дмитрий Медведев выступил с критикой самовыдвижения членов партии, призвав прекратить эту практику.

«Сторонники партии начинают сомневаться и могут не проголосовать вообще. А те, кто не собирался голосовать за «Единую Россию», все равно за него (самовыдвиженца) не проголосуют», — заявлял тогда Медведев.

Подробнее на РБК