На Ставрополье 31 декабря выходной

Губернатор Ставрополья сделал выходным 31 декабря

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров объявил о решении 31 декабря сделать выходным днем в регионе.

Ранее глава края запустил на своей странице в Инстаграмме голосование по поводу того, какой день сделать рабочим — 28 или 31 декабря. По результатам опроса, за перенос выходного на 31 число проголосовали 93 процента подписчиков Владимирова.

Значит, решено: давайте поработаем в субботу 28-го, чтобы провести предновогодний день со своими семьями. И 31-е декабря объявим на Ставрополье выходным.

Аналогичное решение ранее уже приняли в администрации Крыма, рабочим днем здесь будет суббота, 28 декабря. По словам главы региона Сергея Аксенова, перенос выходного особенно важен для женщин, на которых ложится нагрузка при подготовке к празднованию Нового года. 31 декабря выходным, но только для государственных и муниципальных служащих, назначил губернатор Кировской области Игорь Васильев. О намерении провести опрос жителей региона о выходном дне 31 декабря сообщали также в Приморье.

Ранее группа депутатов от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым, а также член Совета Федерации Сергей Леонов внесли в Госдуму законопроект, согласно которому один из выходных дней календарного года должен переноситься на 31 декабря. В Роструде отмечали, что работники могут получить выходной 31 декабря, которое в 2019 году выпадает на вторник и является рабочим днем, если работодатель предоставит дополнительный день отдыха.

Глава Минтруда России Максим Топилин пояснил, что правительство принимает решение о переносе выходных дней заблаговременно, поэтому сейчас централизованно сделать 31 декабря 2019 года нерабочим уже невозможно.